Pratique > Transport

Les Transports

FABLIO: transport de la Communauté de Communes de la Région Château-Thierry

- Informations générales sur leur site: www.fablio.fr
- Plan, horaires et tarifs: voir les pages.
- Transport à la demande:
Le Transport à la Demande (TAD) est une ligne de transport en commun qui a toutes les caractéristiques classiques, un itinéraire, des arrêts, des horaires de passage aux arrêts préféfinis, mais qui circule uniquement si elle est réservée.
La réservation s'effectue en appelant gratuitement depuis un poste fixe:
MOBILINFOS au 0 800 53 50 99 (N° Vert)
- Inimo: le service d'alerte par sms, service gratuit.

RTA, Régie départementale des Transport de l'Aisne.
Informations générales sur leur site

CITA, Centrale Intermodale des Transport de l'Aisne
Une information de proximité pour tous vos déplacements.
Informations

TAXIS
Taxi d'Essômes-sur-Marne et ses environs

Les transports scolaires 2015-2016

Horaire du 1er Car Fablio-Keolis - Ce car ne s'arrête pas à Crogis

Carte de transport obligatoire (Fablio)

 

ALLER
Lundi - Mardi - Mercredi - Jeudi - Vendredi
(Attention pas d'arrêt à Crogis)
Essômes Vallée 7h50
Place Saint-Ferréol 7h52
Rouvroy 7h56
Aulnois 8h01
Rue Jacques Fourrier 8h04
Petit Montcourt 8h06
Vaux (par Crogis sans arrêt) 8h15
Monneaux école 8h20
Petit Montcourt (abri bus) 8h22
Ecole Maternelle Lucien Delage (les Bleuets) 8h26
Ecole 204 8h35
RETOUR
Lundi - Mardi - Jeudi - Vendredi
Arrêt horaire offficiel horaire réel
Monneaux école 16h35 16h35
Ecole maternelle Lucien Delage (les Bleuets) 16h42

16h42

Résidence de la vallée 16h50 16h50
Place Saint-Ferréol 16h53 16h53
Rouvroy 17h02 17h07
Aulnois 17h07 17h10
Rue Jacques Fourrier 17h10 17h15
Petit Montcourt 17h13 17h18
Monneaux école 17h16 17h22
Vaux 17h20 17h25

 

Retour le Mercredi matin
Arrêt horaire officiel horaire réel
Monneaux école 11h35 11h35
Ecole maternelle Lucien Delage (les Bleuets) 11h42 11h42
Résidence de la vallée 11h50 11h50
Place Saint-Ferréol *** 11h53 11h53
Rouvroy 12h02 12h07
Aulnois 12h07 12h10
Rue Jacques Fourrier 12h10 12h15
Petit Montcourt 12h13 12h18
Monneaux école 12h16 12h22
Vaux 12h20 12h25

***Remarque: les enfants scolarisés à Monneaux habitant les secteurs de Crogis...Bascon
descendent pour changement de car Place Saint-Ferréol à 11h53


Horaire du 2ème Car Conseil Général - Ce car s'arrête à Crogis

Carte de transport obligatoire (formulaire d'inscription à demander en Mairie)

 

ALLER
Lundi - Mardi - Mercredi - Jeudi - Vendredi
Place Saint-Ferréol 8h00
Crogis le Fort 8h05
Le Thiolet 8h10
Bourbetin 8h12
Bascon 8h20
Monneaux Ecole 8h25
Ecole Maternelle L. Delage 8h30
Place Saint-Ferréol 8h35
RETOUR
Lundi - Mardi - Jeudi - Vendredi
Ecole Maternelle L. Delage 16h35
Place Saint-Ferréol 16h50
Crogis le Fort 16h55
Le Thiolet 17h00
Bourbetin 17h05
Bascon 17h10
Place Saint-Ferréol 17h15

 

Retour le Mercredi matin
Ecole Maternelle L. Delage 11h35
Place Saint-Ferréol 11h50
Crogis le Fort 11h55
Le Thiolet 12h00
Bourbetin 12h05
Bascon 12h10
Place Saint-Ferréol 12h15

Horaire du car du Midi

 

RETOUR
Lundi - Mardi - Jeudi - Vendredi
Monneaux Ecole 11h35
Petit Montcourt Abri Bus 11h40
Ecole maternelle L. Delage 11h45
Essômes Vallée 11h50
Place Saint-Ferréol 11h52
Rue Jacques Fourrier 11h55
Petit Montcourt 11h58
Crogis le Fort 12h03
Bourbetin 12h08
Le Thiolet 12h10
Bascon 12h15
Vaux 12h20
Monneaux Ecole 12h25
Place Saint Ferréol 12h30
Aller
Lundi - Mardi - Jeudi - Vendredi
Ecole Maternelle L. Delage 12h35
Essômes Vallée 12h40
Place Saint-Ferréol 12h42
Jacques Fourrier 12h45
Petit Montcourt 12h50
Monneaux Ecole 12h55
Crogis le Fort 13h00
Bourbetin 13h05
Thiolet arrêt 13h07
Bascon abri bus 13h12
Vaux 13h15
Monneaux Ecole 13h18
Petit Montcourt abri bus 13h22
Jacques Fourrier 13h25
Ecole Maternelle L. Delage 13h30
Place Saint Ferréol 13h35

 



Ce site est édité par la mairie d'Essômes-sur-Marne
1 rue de l'Abbaye - 02400 Essômes-sur-Marne - mairie@mairie-essomes.com
Pour tout ce qui concerne ce site: servcom@mairie-essomes.com

Depuis le 04/12/2014, le compteur est augmenté à chaque fois qu'un utilisateur différent se connecte,
il ne tient donc pas compte de multiples rechargements par le même utilisateur :